Les lauréats

Les lauréats de A à Z

A - B - C- D - E - F - G - H - I - J - K - L - M- N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - XY - Z

A

       
Nom Prénom   Domaine Prix
Aït-Ahmed Marina Historienne de l’art, co-fondatrice du Musée d'art des enfants (co-lauréate) Beaux-arts Prix de l'éveil 2001
Amoyal Pierre Violoniste Musique Prix du rayonnement 2002
Ansorge Nag Réalisateur Cinéma et vidéo Prix de l'éveil (cinéma) 1998
Antille Emmanuelle Vidéaste, cinéaste Cinéma et vidéo Prix culturel vaudois Arts visuels 2005
Auberson Pascal Chanteur Musique Grand prix des variétés et de la chanson 1990
Aubert Raphaël Ecrivain et journaliste Littérature Prix culturel vaudois Littérature 2014
Aubort Luc Artiste, membre du Collectif Circuit (co-lauréat) Beaux-arts Prix culturel vaudois Arts Visuels 2010
Audétat Pierre Musicien Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 1999
Aznar Cisco (Cie Buissonnière) Danseur, chorégraphe Danse Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Danse 2003

B

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Baier Lionel Cinéaste Cinéma et vidéo Prix culturel vaudois Cinéma 2005
Baier Lionel Cinéaste Cinéma et vidéo Grand prix 2014
Baker Bastian Auteur, compositeur, interprète Musique Prix du rayonnement 2013
Baldwin Philip Verrier (co-lauréat) Arts appliqués Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Arts appliqués, verriers 1990
Baldwin Philip Verrier (co-lauréat) Arts appliqués Grand prix des arts appliqués 1999

Barbouze de chez Fior

- Quatuor à cordes Musique Prix culturel Musique 2015
Barilier Etienne Ecrivain Littérature Grand prix de littérature 1987
Becquelin Philippe alias
mix & remix
Dessinateur de presse Beaux-arts Prix du rayonnement 2016
Behar Yves Designer Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Arts visuels 2004
Ben Fadhilah Rahma Institutrice, co-fondatrice du Musée d'art des enfants (co-lauréate) Beaux-arts Prix de l'éveil 2002
Berger Fabienne Danseuse, chorégraphe Danse Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Danse 1989
Besson Arthur Compositeur, arrangeur et musicien Musique Prix culturel Composition 2015
Besson Benno Acteur, metteur en scène Théâtre Grand prix du théâtre 1996
Bettua Clélia Artiste plasticienne Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 1999
Blanc (Oin-Oin)   Claude Acteur, humoriste et réalisateur radio   Prix spécial du 25ème
Blok Stéphane Auteur, compositeur, interprète Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 2000
Blunier Sam-Franck Chanteur Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique & variétés 1991
Bolle Catherine Plasticienne Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 1996
Bolle Catherine Plasticienne Beaux-arts Grand prix 2007

Borgeat

Jean-Luc Comédien Théâtre Prix culturel Théâtre 2016 
Borgeaud Pierre-Yves Vidéaste Cinéma et vidéo Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Vidéos 2000
Boucard Yves Designer Arts appliqués Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Arts appliqués, mobilier 1989
Bouvier Nicolas Ecrivain Littérature Prix du rayonnement 1991
Bovard Jacques-Etienne Ecrivain Littérature Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Littérature 1995
Bovard Jean-François Musicien Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 1987
Bovard Jean-François Musicien Musique Grand prix 2001
Braff Malcom Musicien Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 2003
Bron Jean-Stéphane Cinéaste Cinéma et vidéo Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Cinéma 2001
Bron Jean-Stéphane Cinéaste Cinéma et vidéo Prix spécial 20ème anniversaire 2007
Bugnon Yves Chanteur, directeur de chœur Musique Prix de l'éveil 2006
Burki Raymond Dessinateur de presse Beaux-arts Grand prix 2003
Burland François Plasticien Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 1995
Burnier Yves Metteur en scène Théâtre Prix de l'éveil 2009
Burri Julien Ecrivain Littérature Prix culturel vaudois Littérature 2011

C

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Campardon Serge Danseur, chorégraphe Danse Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Danse 1992
Campiche Bernard Ecrivain Littérature Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Littérature, édition 1990
Campiche Bernard Ecrivain Littérature Grand prix de littérature 2000
Cantalupo Marco Danseur, chorégraphe (co-lauréat) Danse Grand prix 2012
Cantalupo Marco Danseur, chorégraphe (co-lauréat) Danse Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Danse 2001
Cattin Hélène Metteuse en scène Théâtre Prix culturel vaudois Théâtre 2005
Chapallaz Edouard Céramiste Arts appliqués Grand prix des arts appliqués 1988
Chappuis   Mélanie Ecrivaine et journaliste Littérature Prix de la relève 2012
Char Yasmine Ecrivaine Littérature Prix culturel vaudois Littérature 2010
Charlet André Chef de chœur Musique Prix de l'éveil (Musique) 1994
Charlet Martine Metteur en scène Théâtre Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Théâtre 2000
Châtelain Jean-Quentin Acteur Théâtre Prix du rayonnement (théâtre) 1992
Chessex Jacques Ecrivain Littérature Grand prix de littérature 1992
Chessex Luc Photographe Photographie Grand prix de photographie 1993
Cho Jaquet YoungSoon Chorégraphe Danse Prix de la relève 2011
Chuat Stéphanie Cinéaste, vidéaste, actrice, metteur en scène (co-lauréate) Cinéma et vidéo Grand prix 2011
Coigny Christian Photographe Photographie Grand prix 2016
Corajoud Pierre Guide, auteur et éditeur de guides d'itinéraires pédestres Patrimoine culturel immatériel Prix de l'éveil 2008
Corboz Michel Chef d'orchestre Musique Grand prix de musique 1990
Cosandier Juliane Ancienne directrice de la Fondation de l'Hermitage Beaux-arts Prix du rayonnement 2011
Courvoisier Sylvie Pianiste, compositeur Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 1996
Courvoisier Sylvie Pianiste, compositeur Musique Grand prix 2010
Cuneo Anne Ecrivaine Littérature Grand prix de littérature 1994

D

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Dambre Eliane Fondatrice et directrice des Ateliers du Funambule (co-lauréate) Musique Prix de l’éveil 2011
Dana Yves Sculpteur Beaux-arts Grand prix 2015
Decker Diane Chorégraphe Danse Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Danse 1988
Decrauzat Philippe Artiste, membre du CollectifCircuit (co-lauréat) Beaux-arts Prix culturel vaudois Arts Visuels 2010
Defraoui Silvie Plasticienne Beaux-arts Grand Prix 2008
del Curto Mario Photographe Photographie Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Photographie 1994
Delarue Antoine Artiste peintre Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 1997
Demierre Gérard Metteur en scène, directeur de théâtre (co-lauréat) Théâtre Prix de l'éveil (théâtre) 2000
Dès Henri Chanteur Musique Prix du rayonnement 2005
Desarzens Armand-C. Graveur Arts appliqués Grand prix 2006
Desarzens Corinne Ecrivaine Littérature Prix culturel vaudois Littérature 2012
Despond Florian Tavillonneur Patrimoine culturel immatériel Prix du patrimoine culturel immatériel 2015
Diggelmann Gérard Comédien, metteur en scène (co-lauréat) Théâtre Prix de l'éveil (théâtre) 2000
Dubugnon Richard Compositeur et interprète Musique Prix culturel vaudois Musique 2014

Dufour

Philippe Horloger Patrimoine culturel immatériel Prix du patrimoine culturel immatériel 2016

Dutoit

Charles Chef d'orchestre Musique Plan fixe 2016

E

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Egidi Hans  Fondateur du Quatuor Sine Nomine (co-lauréat) Musique Grand prix de musique 1989
Eigenheer Nicolas Artiste, membre du Collectif Circuit (co-lauréat) Beaux-arts Prix culturel vaudois Arts Visuels 2010
Estoppey Olivier Sculpteur Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 1993
Estoppey Olivier Sculpteur Beaux-arts Grand prix 2009

F

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Francioli Léon Musicien Musique Grand prix de musique 1995
Furlan Massimo Metteur en scène Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 2001
Furtwängler Gilles Artiste, membre du Collectif Circuit (co-lauréat) Beaux-arts Prix culturel vaudois Arts Visuels 2010

G

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Gafsou

 

Matthieu  Photographe Photographie Prix culturel Photographie 2015
Galland Bertil Journaliste, éditeur et romancier Littérature Prix du rayonnement 2007
Gallaz Christophe Chroniqueur et écrivain Littérature Prix de l'éveil 2014
Garcia Christian Musicien, membre du groupe Velma Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 2002
Gascard Michel Directeur de l'Ecole-Atelier Rudra Béjart Danse Prix de l'éveil 2005
Gavillet Christian Compositeur, musicien Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 1994
Gdaniec Katarzyna Danseuse, chorégraphe (co-lauréate) Danse Grand prix 2012
Gdaniec Katarzyna Danseuse, chorégraphe (co-lauréate) Danse Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Danse 2001
Genet Patrick  Fondateur du Quatuor Sine Nomine (co-lauréat) Musique Grand prix de musique 1989
Genier Pierre-Etienne Sculpteur Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 1990

Gilliéron

Baptiste

Acteur Cinéma et vidéo Prix de la relève 2015
Godard Jean-Luc Cinéaste Cinéma et vidéo Grand prix de cinéma 1989
Goël Stéphane Réalisateur Cinéma et vidéo Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Vidéo 1994
Gonseth Frédéric Cinéaste Cinéma et vidéo Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Cinéma 1993
Gonthier Anne Scénariste Cinéma et vidéo Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Cinéma 1988
Gonzalez René Directeur de théâtre Théâtre Prix du rayonnement 2010
Gottraux François  Fondateur du Quatuor Sine Nomine (co-lauréat) Musique Grand prix de musique 1989
Grob Jean-Marc Musicien Musique Prix de l'éveil (musique) 1999
Grobéty Anne-Lise Ecrivaine Littérature Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Littérature 1988
Guggisberg Monica Verrier (co-lauréate) Arts appliqués Grand prix des arts appliqués 1999

H

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Hafner Nicolas Directeur artistique des Ateliers du Funambule (co-lauréat) Musique Prix de l’éveil 2011
Hartmann Henriette Découpeuse et formatrice Patrimoine culturel immatériel Prix culturel immatériel vaudois 2014
Heim Jean-Marc Danseur, chorégraphe Danse Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Danse 2002
Hool Brigitte Cantatrice Musique Prix cuturel vaudois Arts lyrique 2008
Hostettler Michel Musicien Musique Grand prix de musique 1987
Hubert Laurent Peintre Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 1991
Huck Alain Artiste Beaux-arts  Grand prix 2013

I

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Imsand Jean-Pascal  Photographe Photographie Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Photographie 1990
Imsand Marcel Photographe Photographie Grand prix de la photographie 1988

J

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Jaccottet Philippe Poète Littérature Grand prix de littérature 1991
Jaccoud Antoine Ecrivain, auteur dramatique, scénariste Littérature Prix culturel vaudois Littérature 2013
Jacot Monique Photographe Photographie Grand prix 2005
Jaermann Marc Fondateur du Quatuor Sine Nomine (co-lauréat) Musique Grand prix de musique 1989
Jaquet Christophe Chanteur, membre du groupe Velma Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 2002
Jobin Gilles Danseur, chorégraphe Danse Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Danse 2000
Jost Cyril Editeur, chroniqueur et comédien Littérature Prix de la relève 2014
Junod François Automatier Arts appliqués Prix culturel vaudois Arts appliqués 2013

K

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Keller Pierre Directeur de l'Ecole cantonale d'art de Lausanne Beaux-arts Prix du rayonnement 2006
Kisling Jérémie Auteur, compositeur, interprète Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Chanson 2004
Koenig Magali Photographe Photographie Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Photographie 1997
Kohler François Artiste, membre du Collectif Circuit (co-lauréat) Beaux-arts Prix culturel vaudois Arts Visuels 2010
Koito Kei Musicienne, organiste Musique Prix culturel vaudois Musique 2010
Kropf Yves Auteur, réalisateur Cinéma et vidéo Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Vidéos 1996
Kucholl Vincent Comédien Théâtre Prix culturel vaudois Arts de la scène 2013
Kuffer Jean-Louis Ecrivain Littérature Prix culturel vaudois Littérature 2006

L

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Lang Thierry Musicien Musique Grand prix 2004
Lanova Asa Ecrivaine Littérature Prix culturel vaudois Littérature 2009
Layaz Michel Ecrivain Littérature Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Littérature 2004
Leal Carlos Acteur Théâtre Prix du rayonnement 2008
Lecoultre Jean Artiste peintre Beaux-arts Grand prix Beaux-Arts 1987
Leiter Martial Dessinateur, peintre et graveur Beaux-arts Prix du rayonnement 2015
Leresche Yves Photographe Photographie Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Arts visuels 2001
Liao Péclat Chyoung Stylistes (co-lauréate) Arts appliqués Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Arts appliqués 2002
Liao Péclat Harald Stylistes (co-lauréat) Arts appliqués Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Arts appliqués 2002
Lindemann François Pianiste Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 1988
Lindemann François Pianiste Musique Grand prix de musique 1997
Lizon Philippe Danseur et chorégraphe, fondateur de la Compagnie Buissonnière (co-lauréat) Danse Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Danse 1994
Lou Valérie Chanteuse Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 1998
Lutz Ursula Fondatrice de Globlivres Littérature Prix de l'éveil 2003

M

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Maddeford Lee Auteur, compositeur, interprète Musique Prix culturel vaudois Musique actuelle 2009
Maillefer Denis Auteur, metteur en scène Théâtre Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Théâtre 1993
Manz Jean-Luc Artiste peintre Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 1992
Marin François Comédien, metteur en scène Théâtre Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Théâtre 2002
Massard Janine Ecrivaine Littérature Prix culturel vaudois Littérature 2007
Meilz alias Eugène Eugène  Ecrivain Littérature Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Littérature 1998
Melgar Fernand Réalisateur, producteur Cinéma et vidéo Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Vidéos 1999
Mentha Philippe Metteur en scène Théâtre Grand prix de théâtre 1988

Métraux

Raynald Imprimeur d'art, lithographe Arts appliqués Prix culturel Arts visuels 2016
Meyer   Raymond Taille-doucier   Prix de l'éveil 2012
Michel alias K Nicolas Chanteur, compositeur et comédien Musique Prix culturel vaudois Musique actuelle 2007
Michel Xavier Auteur, compositeur, interprète Musique Prix de la relève 2013
Moinat Eric Sculpteur Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 1988
Morand Jasmine Danseuse, chorégraphe Danse Prix culturel vaudois Danse 2013
Morel Sonia Créatrice de bijoux Arts appliqués Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Arts appliqués 2003
Mottet Klein   Kacey Acteur Cinéma Prix culturel vaudois Cinéma 2012
Müller Katherine Peintre, sculpteur Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 1998
Muriset Yvan Photographe Photographie Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Photographie 1991
Musy Gilbert Traducteur, écrivain Littérature Prix de l'éveil (littérature) 1993

N

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Navarro Damian  Artiste, membre du Collectif Circuit (co-lauréat) Beaux-arts Prix culturel vaudois Arts Visuels 2010
Nguyen Loan Photographe Photographie Prix culturel vaudois Arts Visuels 2007
Nicolet Philippe Réalisateur Cinéma et vidéo Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Vidéo 1992
Nobs Claude Organisateur de spectacle, fondateur du Montreux Jazz Festival Musique Prix du rayonnement 2004

O

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Oppliger Simone Photographe Photographie Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Photographie 1987
Oswald Alizé Auteur, compositeur, interprète Musique Prix de la relève 2013

P

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Pache Jacques Chef d'orchestre Musique Prix de l'éveil (musique) 1992
Pache Jean Poète, écrivain Littérature Grand prix de littérature 1993
Pache Philippe Photographe Photographie Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Photographie 1996
Pajak   Frédéric Ecrivain, dessinateur et éditeur   Prix du rayonnement 2012
Perez Vincent Acteur, réalisateur, scénariste Cinéma et vidéo Prix du rayonnement 2009
Pescia Cédric Pianiste Musique Prix culturel vaudois Musique classique 2007
Pettit Nicholas Chorégraphe et pédagogue, co-fondateur du Collectif du Marchepied (co-lauréat) Danse Prix de l'éveil 2007
Peyamiras Darius Metteur en scène Théâtre Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Théâtre 1994
Pfister Jérôme  Artiste, membre du Collectif Circuit (co-lauréat) Beaux-arts Prix culturel vaudois Arts Visuels 2010
Piguet Marjolaine Fondatrice de l'Association pour la Formation de Jeunes Danseurs Danse Prix de l'éveil 2004
Pinard André Fondateur de l'Ecole de cirque de Lausanne (co-lauréat) Théâtre Prix de l'éveil 2002
Pinard Ghislaine Fondatrice de l'Ecole de cirque de Lausanne (co-lauréate) Théâtre Prix de l'éveil 2002
Pinsard Marielle Metteuse en scène Théâtre Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Théâtre 2004
Pitteloud Annaïk-Lou Photographe Photographie Prix culturel vaudois Arts Visuels 2008
Pong Elodie Vidéaste, cinéaste, chorégraphe, sculpteur Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 2003
Popescu Marius-Daniel Ecrivain Littérature Prix cuturel vaudois Littérature 2008
Prodon Monica Fondatrice de Globlivres Littérature Prix de l'éveil 2003
Pythoud Dominique Fondateur de l'Elastique citrique, compagnie et école de cirque (co-lauréate) Théâtre Prix de l'éveil 2002
Pythoud François Fondateur de l'Elastique citrique, compagnie et école de cirque (co-lauréat) Théâtre Prix de l'éveil 2002

Q

       retour en haut

R

       
Nom Prénom   Domaine Prix
Raccoursier Anne-Julie Artiste Beaux-arts Prix culturel vaudois Arts visuels 2014
Raboud Nicolas Historien de l’art et directeur artistique Beaux-arts Prix de l’éveil 2010
Ramos Sacha Danseur et chorégraphe, fondateur de la Compagnie Buissonnière (co-lauréat) Danse Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Danse 1994
Reymond Véronique Cinéaste, vidéaste, actrice, metteur en scène (co-lauréate) Cinéma et vidéo Grand prix 2011
Richard Anne Actrice, comédienne Théâtre Prix du rayonnement 2003
Rittener Didier Artiste, membre du Collectif Circuit (co-lauréat) Beaux-arts Prix culturel vaudois Arts Visuels 2010

Rochat

Anne-Frédérique  Ecrivain et comédienne Littérature Prix culturel Littérature 2016
Rochet Corinne Chorégraphe et pédagogue, co-fondatrice du Collectif du Marchepied (co-lauréate) Danse Prix de l'éveil 2007
Roman Gil Danseur, chorégraphe et directeur de ballet Danse Prix du rayonnement 2014
Romanens Thierry Musicien, chanteur Musique Prix culturel vaudois Musique 2006
Rossel François Ecrivain Littérature Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Littérature, édition 1989

S

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Saire Philippe Danseur, chorégraphe Danse Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Danse 1987
Saire Philippe Danseur, chorégraphe Danse Grand prix de la danse 1998
Sallin Gisèle Metteuse en scène Théâtre Prix du rayonnement 1989
Santa Maria Sébastian Musicien Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 1989
Sarto Pietro Peintre, graveur Beaux-arts Grand prix Beaux-Arts 1989
Savary Denis Artiste Beaux-arts Prix culturel vaudois Arts visuels 2011

Scherrer

Camille  Designer  Beaux-arts Prix culturel Design 2015
Schneider Gianni Metteur en scène Théâtre Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Théâtre 1990
Seiler Nicole Chorégraphe Danse Prix culturel vaudois Danse 2009
Sens Unik (Just One, Carlos, Beat box Rade, Osez, Déborah et Laurent Biollay)   Groupe musical Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 1995
Silvant François Comédien Théâtre Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Théâtre 1989
Simonin Francine Peintre, graveur Beaux-arts Grand prix Beaux-Arts 1990
Slama Karim Comédien Théâtre Prix culturel vaudois Arts de la scène 2011
Sombart Elizabeth Pianiste, fondatrice et présidente de Résonnance  Musique Prix de l'éveil 2015
Soutter Michel Cinéaste Cinéma et vidéo Prix du rayonnement (cinéma) 1990
Steiger André Comédien, metteur en scène Théâtre Prix de l'éveil (théâtre) 1995

T

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Tappy José-Flore Ecrivain, poète Littérature Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Poésie 1988

Tenthorey

Pierric  Magicien comédien Théâtre Prix de la relève 2016
Tétaz Irène Artiste peintre Beaux-arts Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Beaux-Arts 1994
Théraulaz Yvette Chanteuse Musique Grand prix du théâtre et de la chanson 1992

Tille

Dominique  Chef de choeur Musique Prix de l'éveil 2016
Tobler Hélène Photographe Photographie Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Photographie 1999

U

       retour en haut

V

       
Nom Prénom   Domaine Prix
Vecchione Stephane Batteur, membre du groupe Velma Musique Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Musique 2002
Veuve Jacqueline Cinéaste Cinéma et vidéo Grand prix du cinéma 1991
Voïta Denise Peintre, graveur Beaux-arts Grand prix 2002
Voïta Michel Comédien et metteur en scène Théâtre Prix culturel vaudois Théâtre 2014
Vouilloz Roland Comédien Théâtre Prix culturel vaudois Théâtre 2006

W

       retour en haut
Nom Prénom   Domaine Prix
Werner Jeker Graphiste Arts appliqués Grand prix des arts appliqués 1991
White Kim Fondateur de la compagnie Vevey Youth Ballet Danse Prix de l'éveil 2004

X - Y - Z

       
Nom Prénom   Domaine Prix
Zahnd René Ecrivain Littérature Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Littérature 1997
Zalmaï Ahad Photographe Photographie Prix culturel vaudois Jeunes Créateurs Photographie 1995
Zanlonghi Paulette Pianiste, claveciniste Musique Prix de l'éveil 2013
Zaric   Nikola Sculpteur Beaux-arts Prix culturel vaudois Beaux-arts 2012